Грибок ногтей – что это за заболевание?

Грибок ногтей – что это за заболевание?

Микозы – грибковые заболевания человека вызываются разными видами болезнетворных грибов, поселяющихся чаще всего в слоях кожи и ногтей. Онихомикоз (грибок ногтей) - это инфекционное заболевание. Грибки передаются от больного человека здоровому через микротрещины в коже и ногтях посредством обуви, предметов обихода, ковриков или пола в местах общего пользования. Чаще он поражает ногти на ногах – они медленнее растут, а грибкам требуется много времени на развитие. По этой же причине онихомикоз чаще поражает пожилых людей и стариков, чем молодежь и детей, у которых намного быстрее отрастают ногти и регенерируют ткани. Большую роль в его распространении является и нахождение ногтей ног во влажной теплой среде, способствующей развитию грибков. Способствуют развитию грибков и возрастные заболевания, нарушения обмена веществ, снижение иммунитета.

Грибок на ногах проявляется трещинами, зудом и жжением, наличием воспаленных пятен, разрушением ногтевой пластины. Ноготь, пораженный грибком, меняет цвет на серый, белый, коричневый, черный, желтый или зеленый, затем начинает крошиться и слоиться, может начаться зуд или боль в области ногтя. Позже ноготь утолщается, появляется ороговение, трещины. Выглядят такие ногти ужасно – и потому неудивительно, что фармацевтическая и косметологическая индустрии постоянно работают над поиском новых препаратов для лечения грибка на ногах.

Лечение грибка ногтей

Поскольку грибковые инфекции причиняют массу неприятностей и очень распространены, существует и множество вариантов их лечения.

Многие сайты полны народными рецептами борьбы с грибком – и некоторые из них даже помогают. Но коварство грибковых заболеваний, способных притаиться в глубинных слоях ногтя и затем, через несколько месяцев, снова распространиться, не позволяет серьезно говорить о таких методах. В отличие от грибка, мази и притирания действуют только на поверхности – соответственно, и устранить могут только тот грибок, который не успел поселиться в более глубоких слоях кожи и ногтей.

Фармацевтическая индустрия выпускает все более дорогие медикаменты для лечения грибка на ногах. Целью их является полное устранение грибка за минимальное количество времени – ведь многие пациенты не могут месяцами ежедневно проводить процедуры по обработке ногтей. Большинство из этих препаратов предназначены для быстрого самолечения без участия врача. Однако нужно учесть, что грибки бывают разной природы – дрожжевые, плесневые и т.д., а также то, что недолеченное заболевание может проявиться снова и на прежние препараты уже не реагировать. Поэтому более надежным является проведение анализов для определения вида грибка и лечение под наблюдением врача. Нередко дерматологи, определив форму поражения и распространенность процесса, используют комплексное лечение, чтобы устранить грибок ногтей – параллельно применяются и внешние, и внутренние средства для активизации защитных сил организма. Такой метод дает большую вероятность положительного эффекта.

Кроме препаратов местного действия – таких как Канизон, Экзодерил, Низорал, Ламизил, Микоспор, могут использоваться противогрибковые лаки – Лоцерил или Батрафен и антимикотики для приема внутрь – Ламизил, Орунгал, Дифлюкан, Низорал. Но последние имеют немало противопоказаний.

Существуют также средства для снятия ногтя, пораженного грибком – Ногтевит и Ногтемицин. Они втираются в распаренные ногти, пораженные грибком, затем ноготь покрывается пластырем и через несколько дней пораженные грибком слои ногтя соскабливаются.

До недавнего времени не существовало способа избавиться от грибковой инфекции во всех слоях ногтя одновременно. Но сейчас грибок на ногах лечат также с помощью медицинского педикюра, фотолечением а также лазерным методом.

Медицинский педикюр действует как бормашина – пораженные участки ногтя счищаются с помощью специального прибора. Чаще всего требуется несколько сеансов.

Фотолечение грибка ногтей предусматривает воздействие на него волновыми излучениями с помощью специального прибора. Эта процедура проводится еженедельно в течение трех месяцев.

Быстро, эффективно и безопасно лечит грибок на ногах специализированный лазер, воздействующий на ноготь глубоко в ложе ногтя. Пораженный ноготь заменяется здоровым по мере его отрастания.

Если вам удалось избавиться от грибка, обратите внимание на меры его профилактики. Прежде всего это чистота ноги и обуви, а также носков и колгот, использование личных тапочек в местах общего пользования.










Активировать сертификат

Заполните форму и активируйте
Сертификат на маникюр + гель-лак.


Установите наше приложение

Комментарии